Deportes
DEPORTES

Más de 30 medallas para Santa Cruz en los Juegos Evita 2022

Finalizaron los Juegos Nacionales Evita y Santa Cruz nuevamente contó con participaciones destacadas, entre las que se encuentran los equipos femeninos de Taekwondo y Tenis de mesa, quienes obtuvieron el campeonato en las instancias juveniles. GALERÍA DE FOTOS

En cuanto al medallero de juveniles, la provincia trajo un total de dos medallas de oro, cuatro medallas de plata y nueve medallas de bronce. Respecto al deporte para Personas con Discapacidad (PCD), nuestros representantes trajeron seis medallas de oro, diez de plata y cinco preseas de bronce.

En este sentido, el secretario de Estado de Deportes y Recreación, del Ministerio de Desarrollo de la Provincia de Santa Cruz, Martín López, señaló: "Es importante destacar la participación de cada deportista santacruceño en estos juegos, porque mas allá de haber o no obtenido una medalla, llevaron los colores de Santa Cruz con orgullo. También quiero resaltar el trabajo realizado por el equipo de la Secretaría de Deportes, que estuvo al pendiente de cada detalle; de las madres, padres y familiares que confiaron en nuestro trabajo con cada deportista".

A continuación, los detalles del medallero santacruceño:

Juveniles

Campeonatos:

-Taekwondo femenino por equipos (primer lugar)

-Tenis de mesa femenina por equipos (primer lugar)

Medallas de oro:

-Lanzamiento de bala sub 14: Amaro López

-Taekwondo bajo 50kg: Ágata Arellano

Medallas de plata:

-Judo femenino: Desirée Polaco

-Lanzamiento de disco: Micaela Salazar

-Levantamiento olímpico femenino 55kg: Valentina Panichine

-Gimnasia artística femenina nivel 1:

Victoria Sabattini

Mora Bonachera

Abigail Santos Gareca

Martina Báez

-Medallas de bronce:

-Badminton femenino sub 14: Lujan Carraro y Carolina Herrera

-Bádminton masculino: Valentín Luguercho

-Básquet 3x3 U16 femenino

-Levantamiento olímpico 71kg: Martina Miranda

-Natación 25 mts libres: Valentina Barrios

-Taekwondo femenino -60kg: Azul González

-Taekwondo femenino -55kg: Maia Roldán

-Taekwondo masculino: Facundo Cevallos

-Tiro con arco: Amparo De María

Instancia PCD (Deportes Personas con Discapacidad)

Medallas de oro:

-Tenis de mesa sub 18 pcd cat 10: Renzo Capdevilla

-Tenis de mesa sub 18 pcd cat 11: Elías Muñoz

-Atletismo Lanzamiento de Bala sub-16: Catrileo, Andrés Mauricio

-Atletismo 150 mts: Juanico, Natanael Alejandro

-Atletismo 1500 mts: Retamar, Axel Fabricio

-Atletismo 200 mts: Brenda Encinas

Medallas de plata:

-Atletismo Lanzamiento de Bala 5 Kg: Retamar, Axel Fabricio

-Atletismo Lanzamiento de bala: Diego Pérez

-Atletismo 100 mts llanos: Muñoz Vilma

-Atletismo 150 mts sub 16 clase 20: Muñoz Damián

-Atletismo 150 mts: Diego Pérez

-Atletismo 80 mts: Miller Thiago

-Atletismo Salto en largo: Miller Thiago

-Atletismo Lanzamiento de bala: Muñoz Vilma

-Atletismo Lanzamiento de bala pc sub 18: Brenda Encinas

-Atletismo 100 mts hipoacúsicos: Soria Alejandro

Medallas de bronce:

-Tenis de mesa sub 18 pcd dobles: Capdevilla Renzo / Muñoz Elías

-Atletismo Lanzamiento de bala visuales sub 16: Catrileo, Andrés Mauricio

-Atletismo Lanzamiento de bala sub 16 clase 20: Muñoz Damián

-Atletismo 200 mts sub 18 clase 20: Villarroel Milagros

-Atletismo 100 mts sub 18 visual: Retamar, Axel Fabricio

Más de Deportes
Este sábado se realizó la competencia de kayak
28 Nov 2022 En la mañana del sábado se concretó la competencia de kayak en el marco de la Copa Ciudad que se está disputando dentro de las actividades por el 137º Aniversario de la ciudad de Río Gallegos.