Deportes
DEPORTES

Instancia provincial de los Juegos Evita en San Julián

Durante los días lunes 26 y martes 27 de septiembre fue sede de la instancia provincial de los Juegos Nacionales Evita 2022 en la disciplina Canotaje y Optimist cat. Sub 14. El día miércoles 28 de septiembre se realizó la disciplina "ACUATLON" categoría sub 14 y Sub 16 Femenino y Masculino.

La disciplina "Canotaje", se realizó en las instalaciones del Natatorio Municipal, en cuanto a "Optimits", el mismo fue de carácter participativo y se llevó a cabo en horas del mediodía del 27 de septiembre en aguas de nuestra bahía bajo la coordinación del Club Náutico El Delfín.

De la competencia canotaje participaron jóvenes nautas de las localidades de Rio Turbio, Rio Gallegos, Puerto Deseado, Comandante Luis Piedra Buena y Puerto San Julián.

Resultados:

*Canotaje - Cat. Sub 14 - Femenino

5°) Emma Ramírez de Puerto Deseado (1° Suplente)

4°) María Paz de rio Turbio.

3°) Virginia Ojeda de Comandante Luis Piedra Buena.

2°) Daiana Alvarez de Comandante Luis Piedra Buena.

1°) Emma González de Puerto Deseado.

*Canotaje - Cat. Sub 14 -Masculino

5°) Lautaro Reales de Comandante Luis Piedra Buena (1° Suplente)

4°) Dante Rodríguez de Comandante Luis Piedra Buena.

3°) David Soberon de Comandante Luis Piedra Buena.

2°) Tiago Ramírez de Comandante Luis Piedra Buena.

1°) Matías Ayerbe de Comandante Luis Piedra Buena.

El día miércoles 28 de septiembre se realizó la Instancia Provincial de los Juegos Deportivos Evita 2022 en la disciplina "ACUATLON" categoría sub 14 y Sub 16 Femenino y Masculino.

Deportistas de Perito Moreno, Puerto Deseado, Caleta Olivia Rio Gallegos, Pico Truncado, Puerto San Julián y El Calafate participaron en este evento; cabe mencionar que sólo los dos primeros puestos de cada categoría serán los que conforman la selección que nos representará como provincia en los Juegos Nacionales del 24 al 29 de Octubre en la Ciudad de Mar del Plata.

Los resultados fueron los siguientes:

ACUATLON - SUB 14 FEMENINO:

1°) ABIGAIL GEREZ de PD - TIEMPO: 7' 04''.-

2°) AGOSTINA SILVA de PM - TIEMPO: 7'59''44.-

3°) CAMILA ESQUIVEL de CO - TIEMPO: 8'13''31.-

4°) PAULA ROBLEDO de CO - TIEMPO: 9'20'.-'

5°) NADIA TORRES de RG - TIEMPO: 9'31''.-

6°) LUJAN GASPAR de RG - TIEMPO: 10''3''58.-

ACUATLON - SUB 14 MASCULINO:

1°) AGUSTIN CANTERO de CO - TIEMPO: 6'10''80.-

2°) JOAQUIN GONZALEZ de PD - TIEMPO: 6'11'43.-

3°) MAXIMILIANO CONTRERA de CO - TIEMPO: 7'25''.-

4°) AGUSTN MARZENIUK de PT - TIEMPO: 8'09''.-

5°) JOAQUIN BARRIONUEVO de PD - TIEMPO: 8´30´´27.-

6°) THIAGO OYARZO UÑO de PT - TIEMPO: 8'56''.-

7°) ORLANDO REMETRIAS de PT - TIEMPO: 9'47''95.-

8°) L. CASTILLO BROCHELO de RG - TIEMPO: 10´32´´44

ACUATLON SUB 16 - FEMENINO

1°) MILAGROS HELGUERO de CO - TIEMPO: 26'57''96.-

2°) NAHIA V. MORENO de PM - TIEMPO: 29'40''.-

3°) CANDELA TRINIDAD de CO - TIEMPO: 33'23''78.-

4°) NAYLA LARA de PSJ - TIEMPO: 35'31''94.-

5°) FEDERICA BERNARDI de RG - TIEMPO: 38'21''83.-

ACUATLON SUB 16 - MASCULINO

1°) IAN FELDMAN TOMER de EC - TIEMPO: 19'31''73.-

2°) LAUTARO OYARZO de RG - TIEMPO: 21'41''74.-

3°) FRANCO NIEVA VENENCIO de EC - TIEMPO: 22'53''58.-

4°) JOSE LUIS NEWING de CO - TIEMPO: 25'23''71.-

5°) LORENZO TEJED de RG - TIEMPO: 26'22''37.-

Más de Deportes
Este sábado se realizó la competencia de kayak
28 Nov 2022 En la mañana del sábado se concretó la competencia de kayak en el marco de la Copa Ciudad que se está disputando dentro de las actividades por el 137º Aniversario de la ciudad de Río Gallegos.