Deportes
DEPORTES

Corrida atlética "Día Internacional de la Mujer"

Con motivo de celebrarse el 08 de Marzo el Día Internacional de la Mujer y al no haberse programado ninguna corrida atlética en lo que va del año, "RG Eventos Deportivos" un grupo de trabajo integrado por 6 referentes del Atletismo, decidieron preparar en muy poco tiempo una carrera para conmemorar a la Mujer en su día, hecho recibió todo el respaldo de los diferentes espacios que se dedican al running en la ciudad de Río Gallegos.

La ayuda prestada por diferentes instituciones y personas fue de vital importancia para que esta iniciativa tenga tan buen recibimiento por parte de los competidores que quedaron encantados de la organización de esta prueba antes, durante y una vez finalizada la carrera, contando ésta con toda la logística necesaria que les facilitó el recorrido a pesar del inconveniente de las fuertes rachas de viento que tuvieron que soportar.

El punto de concentración fue el gimnasio de la UNPA-UARG, donde, previo al inicio de la carrera se realizó el precalentamiento dirigido por la Profe de fitness Mónica Gálvez y, a partir de las 14:00 hrs. se largó la prueba desde un costado del gimnasio, lugar que por motivo del fuerte viento fue imposible poner el arco de salida facilitado por el Director de Deportes de la Municipalidad de Río Gallegos. Desde allí el recorrido continuaba por la calle del frente de la Universidad hasta la intersección con Avenida Gregores en cuya prolongación se anduvo unos 200 metros e ingresando a la pista asfaltada de la reserva costera urbana la cual se recorrió a todo su largo en cuyo final se realizaba unos 800 metros de pedestrismo retornando por la misma pista hasta el gimnasio llegando allí los que hacían 5 km., mientras tanto los que hacían 10 kms. dieron otra vuelta al circuito que en todo momento estuvo reguardado por Protección Civil quienes pusieron unos móviles para ello.

Los principales protagonistas en los 5 kms. fueron Tamara Godoy representante de Funcional Zone y Franco Castro de Picantes del Sur. En los 10 kms. se destacaron Adriana Graciela Knaup de Los Huemules y Alexis Barrientos que corre por Forestación Municipal.

Una vez finalizada la corrida, mientras se esperaba la clasificación, se realizaron sorteos donde todos los presentes compartieron y disfrutaron de una rica torta y, a continuación se hizo la correspondiente premiación bajo la animación de la locutora radial Nancy Páez.

RG Eventos Deportivos agradece la colaboración de Bienestar UNPA-UARG, Aguavital de la Patagonia, Gregorio T Rodríguez, Heladería Massera, Verduras Liz Katy, Bruma fábrica de galletas y budines, Tortas y Dulces Katy, Protección Civil, Caro Vega de Gladiador F.C., Mónica Gálvez, Nancy Páez......y a los Runners por el entusiasmo puesto y el ánimo que le dan a este grupo de trabajo. Muchas gracias y hasta la próxima.

RESULTADOS 5 KM.

Juvenil Femenino (17-19)

01.- Ivana Gigena 31.59 libre

02.- Juana María Rivas 32:00 Águilas del Sur

Juvenil Masculino (17-19 años)

01.- Iván Figueroa 23:11 Águilas del Sur

02.- Juan Reyes Pintó 23.46 Team Rasta Running

03.- Gabriel Cebrian 24.43 libre

04.- Sebastián Mena 27.38 libre

05.- Pablo Figueroa 28:00 Los Huemules

Mayores Femenino (20-29)

01.- Melissa Pacheco 27.13 Águilas del Sur

02.- Soledad Barrientos 30.20 Team Rasta Running

03.- Sabrina Cárdenas 32.22 libre

04.- Victoria Aguilar 33.47 Águilas del Sur

05.- Mercedes Neil 34.44 Águilas del Sur

06.- Carina Peralta Gallo 35.11 Los Huemules

Mayores Masculino (20-29)

01.- Franco Castro 20.26 Los Picantes del Sur

02.- Rodrigo Gastón Silva 22.09 libre

03.- Juan Gatino 22.39 Team Rasta Running

04.- Víctor Márquez 22.45 Águilas del Sur

05.- Guillermo Gómez 23.10 Los Huemules

06.- Miguel Mariano 23.33 Una + Gonzales Catan

07.- Hugo Silvio Hebert 26.31 Los Huemules

08.- Ezequiel Mamani 27.07 Team Rasta Running

Pre-Master Femenino (20-29)

01.- Tamara Godoy 24.03 Funcional Zone

02.- María Pintos 24.31 libre

03.- Elizabeth Orellana 26.14 libre

04.- Carla Sánchez 26.41 Águilas del Sur

05.- Mónica Díaz 27.49 Gladiadores

06.- Nadia Wayar 30.27 libre

07.- Nataly Pérez 31.29 Team Rasta Runnig

08.- Gladis Jara 31.48 Águilas del Sur

09.- Carolina Hurtado 31.53 Gladiadores

10.- Sabrina Maggio 32.28 Águilas del Sur

11.- Carla Cárdenas 32.40 Águilas del Sur

12.- María E. Tesler 32.46 Águilas del Sur

13.- Verónica Zapana 33.23 Los Huemules

14.- Alejandra Chacón 34.42 Gladiadores

15.- Gloria A. Olmos 36.25 libre

16.- Lorena Paez 37.12 Los Huemules

17.- Micaela Soto 47.00 Águilas del Sur

Pre-Master Masculino (20-29)

01.- Leandro G. Rivarola 21.09 Águilas del Sur

02.- David Videla 21.15 libre

03.- Diego Eric Zeller 22.07 libre

04.- Maximiliano Subiabre 23.34 libre

05.- Juan Pablo Navarrete 24.01 Team Rasta Running

06.- Mario García 24.15 Los Huemules

07.- Marcos Olivera 25.07 Los Huemules

08.- Leandro Avilés 25.11 Los Huemules

09.- Jonathan Narváez 28.31 Los Huemules

10.- Pablo Gorosito 28.48 libre

11.- César Lizondo 34.11 libre

Master "A" Femenino (40-49)

01.- Mónica Gálvez 25.27 Los Huemules

02.- Judith Hurtado 27.18 Gladiadores

03.- Silvina Reales 29.32 Team Rasta Running

04.- Ema Piucol 30.12 libre

05.- Liliana Sagua 31.41 libre

06.- Claudia Boggio 32.43 Águilas del Sur

07.- Paola Haro 34.18 libre

08.- Paola Nimañ 34.35 libre

09.- Mariela Formenti 36.01 Águilas del Sur

10.- Paula Andrea Rojas 37.15 Águilas del Sur

11.- Mariela Aquino 40.22 Águilas del Sur

12.- Beatriz Ruíz 42.10 libre

13.- María Claudia Dirani 43.45 libre

14.- Myrian Reinoso 43.46 libre

Master "A" Masculino (40-49)

01.- Carlos Barría 24.50 RIO TURBIO - Pumas Team

02.- Hugo Gauna 27.22 Águilas del Sur

03.- Eduardo Torres 28.49 libre

04.- Flavio Galvagno 29.15 Los Huemules

05.- Walter Sánchez 31.57 libre

06.- Rufo Almicar Sánchez 32.42 Águilas del Sur

Master "B" Femenino (50-59)

01.- Marta Ríos 29.14 Los Huemules

02.- María García 37.09 Águilas del Sur

03.- Guillermina Godoy 40.58 libre

Master "B" Masculino (50-59)

01.- Mario Arce 23.51 Ejército Argentino

02.- Ricardo Mena 24.24 libre

03.- Francisco Mansilla 24.33 SOEM

04.- Jorge Fitz Maurice 27.12 Los Huemules

05.- Miguel Ángel Vera 30.44 libre

06.- Carlos Bustamante 31.23 Los Huemules

07.- Juan José Regalado 32.09 Cien

Master "C" Masculino (60 y más)

01.- Humberto Rodríguez 25.12 Los Huemules - Cepard

02.- Miguel A. Mylek 29.58 Los Huemules

RESULTADOS 10 KM.

Libre Femenino

01.- Adriana Graciela Knaup 52.20 Los Huemules

02.-Carolina Vega 52.42 Gladiador F.C.

03.- Vilma Monsalvo 53.02 P. MORENO Fortius fitness

04.- Valeria Roa 53.39 Gladiadores

05.- Karen Konig 57.57 libre

06.- Estefanía García 58.13 libre

07.- Mariana Vega 58.18 Gladiadores

08.- Emilce Lombardo 58.27 Gladiadores

09.- Cristina Acosta 1:03.02 libre

10.- Susana Nuñez 1:05.24 Águilas del Sur

11.- Danitsa Orellana 1:05.25 Águilas del Sur

12.- Romina Ferrari 1:05.26 Águilas del Sur

13.- Romina Cárdenas 1:12.43 libre

14.- Claudia Ester Gallardo 1:13.50 libre

15.- Paola Martín 1:13.51 libre

16.- Mariela Zerpa 1:14.16 Águilas del Sur

17.- Rosana Balverdi 1:14.18 Águilas del Sur

18.- Maitena Chamorro 1:15.49 Los Huemules

Libre Masculino

01.- Alexis Barrientos 41.00 Forestación Municipal

02.- Manuel Cárcamo 42.23 Picantes del Sur

03.- Iván Silva 46.28 Picantes del Sur

04.- Stefano Musitano 47.01 libre

05.- Daniel Martín Ríos 49.15 Gladiadores

06.- Leonardo Báez 49.17 Los Huemules

07.- Jorge Silvestre 53.26 Los Huemules

08.- Paulo Viñales 54.18 Germán Martini Team

09.- Mauricio Ramos 54.20 libre

10.- Sergio Hugo Leal 54.22 libre

11.- Aldo Díaz 58.09 libre

12.- Francisco Gómez 1:03.03 Los Huemules

13.- Daniel Chamorro 1:16.12 Los Huemules

Más de Deportes
Javier Bianchelli no continuará en Hispano Americano
28 Jul 2020 El Club Deportivo Hispano Americano comunica oficialmente que Javier Bianchelli no continuará al frente del primer equipo Celeste para la próxima temporada de la Liga Nacional de Básquet, por "cuestiones personales" del entrenador
La provincia tendrá 14 Escuelas Deportivas Argentinas
31 May 2020 El Gobierno de Santa Cruz hace extensivo para toda la provincia el programa nacional de Escuelas Deportivas Argentinas (EDA). El mismo tiene como objetivo brindar a niños, niñas y adolescentes el acceso sin costo a espacios de iniciación y desarrollo deportivo.