Deportes
UNPA UARG

Importante participación en la IX Corrida Atlética

En el marco de un nuevo aniversario de la UNPA, la Unidad Académica Río Gallegos, a través de la Dirección de Acceso, Permanencia y Bienestar Universitario, organizó la IX Corrida Atlética. La competencia se llevó a cabo el sábado 7 de diciembre con más de un centenar de corredores, entre adultos y chicos.

La largada fue minutos después del mediodía desde la Biblioteca Malvina Perazzo, ubicada en el Campus Universitario. A diferencia de las ediciones anteriores, el circuito se extendió a la zona de la Reserva Costera Urbana Sector Río Chico, y se compitió en dos trayectos de 12 km. y 5 km. Para los niños, se llevó a cabo una corrida recreativa de 200 metros.

La premiación fue presidida por el decano de la UNPA-UARG Guillermo Melgarejo, la vicedecana Karina Franciscovic y la Directora de Acceso, Permanencia y Bienestar Universitario Amelia Rodríguez. La competencia deportiva que contó con el auspicio de Carrefour, el Municipio de Río Gallegos, La Mendocina, Capipe y Osunpa, estuvo organizada por el personal de Bienestar Universitario de la UNPA-UARG con la colaboración del Grupo Los Huemules y la fiscalización del Sr. Guillermo Barría. Además, alumnos de la Escuela de Enfermería colaboraron en los puestos de hidratación y enfermería. Y personal de la División Bomberos de Santa Cruz brindó la seguridad del evento.

Los ganadores de este año son:

PODIOS

Puesto | Apellido y Nombre | Agrupación | Tiempo

KIDS 5K (11 a 17 años) FEMENINO

1 Ríos, Morena - Libre 00:44:31

KIDS 5K (11 a 17 años) MASCULINO

1 Figueroa, Iván - Águilas del Sur 00:21:54

2 Esparza, Gabriel - Team Rasta Running 00:24:25

3 Figueroa, Pablo - Los Huemules 00:26:11

18 a 29 FEMENINO- 5K

1 Aramayo, Caterin - Los Huemules 00:25:58

2 Reyes Adelheyz, Marian - Team rasta running 00:28:28

3 Cárdenas, Sabrina - Libre - Sin equipo 00:30:53

18 a 29 MASCULINO- 5K

1 Castro, Franco - Los Picantes del Sur 00:19:20

2 Gatino, Juan - Team rasta running 00:21:18

3 Gomez, Guillermo - Los Huemules 00:22:51

30 a 39 MASCULINO- 5K

1 Zeller, Diego Eric - Libre - Sin equipo 00:20:48

2 García, Mario Alberto - Los Huemules 00:21:27

3 Navarrete, Juan Pablo - Team Rasta Running 00:23:24

30 a 39 FEMENINO- 5K

1 Mollenhauer, Natalia - Team rasta 00:26:55

2 Díaz, Mónica - Gladiador fitness club 00:27:21

3 Konig, Karen - Libre 00:28:46

40 a 49 MASCULINO- 5K

1 Núñez, Martín José - Los Huemules 00:20:44

2 Pereira, Ignacio - Libre 00:26:25

3 Matthei, Carlos - Libre 00:28:43

40 a 49 FEMENINO- 5K

1 Ávila, María - Libre - Sin equipo 00:27:25

2 Piucol, Ema - Libre - Sin equipo 00:29:33

3 Melano, Pilar - Libre - Sin equipo 00:30:43

50 a 59 AÑOS- MASCULINO- 5K

1 Hoyos, Oscar - Los Huemules 00:25:46

2 Benítez, Enrique Fabián - Libre 00:26:13

3 Vera, Miguel - Libre 00:29:40

50 a 59 AÑOS- FEMENINO- 5K

1 Espinosa, Martha - Los Huemules 00:30:13

2 Cárdenas, Mariel Andrea - Libre 00:37:03

60 a 69 - MASCULINO- 5KM

1 Mylek, Miguel Antonio - Los Huemules 00:27:24

2 Estevez, Héctor René - Bar Los Vascos. 00:28:03

70 años y más

1 Levill, Víctor - Libre 00:38:26

18 a 29 AÑOS MASCULINO- 12 K

1 Hernández Ulloa, Victor Edgardo - Agrupación de atletismo de Castro 00.43:59

2 Miranda, Leonardo - Libre 00:46:38

3 Tolaba, Gustavo Angel - Ejército argentino 00:53:45

18 a 29 AÑOS FEMENINO- 12 K

1 Aramayo, Marcela - Los Huemules 00:56:37

30 a 39 MASCULINO- 12K

1 Barrientos, Alexis - Corte Forestación 00:45:42

2 Taylor, Raúl Exequiel - Ejército Argentino 00:47:15

3 Ortiz, Aníbal Germán - Ejército Argentino 00:47:16

30 a 39 FEMENINO- 12K

1 Cisneros, Caterina - Los Huemules 00:55:47

2 Pinto, María Team Rasta 00:58:47

3 Lombardo, Emilce Beatriz - Gladiador fitness 01:10:46

40 a 49 MASCULINO- 12K

1 Silvestre, Jorge Humberto - Los Huemules 00:58:01

2 Diaz, Carlos Isidro - Zorrinos de Güer Aike 00:58:23

3 Ríos Daniel - Gladiador 00:59:10

40 a 49 FEMENINO- 12K

1 Muñoz Norma Inés - Rejunte Patagónico 00:58:31

2 Knaup, Adriana Graciela - Los Huemules 00:58:54

3 Gálvez, Mónica - Los Huemules 01:00:00

50 a 59 MASCULINO- 12K

1 Arce, Mario Humberto - Ejército Argentino 00:55:03

2 Aracena, Daniel - Tortuga Team 00:59:02

3 Enrici, Aldo - Los Huemules 01:05:30

50 a 59 FEMENINO- 12K

1 Ríos, Marta - Los Huemules 01:12:04

60 y más- MASCULINO- 12K

1 Cárcamo, Omar - Libre - Sin equipo 01:02:33

2 Aramayo, Santos - Los Huemules 01:02:49

3 Gomez Vera, Francisco - Los Huemules 01:14:03

Más de Deportes
Javier Bianchelli no continuará en Hispano Americano
28 Jul 2020 El Club Deportivo Hispano Americano comunica oficialmente que Javier Bianchelli no continuará al frente del primer equipo Celeste para la próxima temporada de la Liga Nacional de Básquet, por "cuestiones personales" del entrenador
La provincia tendrá 14 Escuelas Deportivas Argentinas
31 May 2020 El Gobierno de Santa Cruz hace extensivo para toda la provincia el programa nacional de Escuelas Deportivas Argentinas (EDA). El mismo tiene como objetivo brindar a niños, niñas y adolescentes el acceso sin costo a espacios de iniciación y desarrollo deportivo.