Deportes
DEPORTES

Sin Messi, se definió la lista de la Selección

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las nóminas de la Mayor y la Sub 23 que jugará el preolímpico. A la conducida por Lionel Scaloni vuelve Marcos Rojo a ocupar un lugar en la zaga.

El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, anunció la lista de convocados para la gira por Estados Unidos, donde jugará amistosos frente a México y Chile, sin el capitán Lionel Messi (suspendido por Conmebol) y la inclusión de varias sorpresas, además del regreso de un histórico como el defensor Marcos Rojo.

La presencia del centrodelantero Adolfo Gaich (San Lorenzo), goleador de la Sub 20 y del campeón de los Juegos Panamericanos Lima 2019, es una de las más destacadas, al igual que el estreno en mayores de Nicolás Domínguez (Vélez), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund), Lucas Martínez Quarta (River), Nicolás Figal (Independiente) y Alexis Mac Allister (Boca).

Entre los europeos, se destaca el llamado para dos ex River como Lucas Ocampos, en Sevilla de España, y Manuel Lanzini, de gran momento en West Ham de Inglaterra.

El delantero Sergio Agüero charló con el cuerpo técnico y consensuó su ausencia en esta gira, mientras que el que no fue citado fue Ángel Di María.

En comparación a la convocatoria para la Copa América, Scaloni dejó fuera a Juan Musso (el tercer arquero), Juan Foyth (lesionado), Ramiro Funes Mori, Matías Suárez, Milton Casco, Di María y Renzo Saravia.

Argentina tiene previsto enfrentarse a México el jueves 5 de septiembre en Los Ángeles y luego a Chile el 10 de septiembre en San Antonio, Texas.

Los nombres de los 27 convocados Arqueros (3):

Esteban Andrada (Boca) Franco Armani (River) Agustín Marchesín (Porto)

Defensores (8):

Nicolás Otamendi (ahora en el City, sin jugar) Marcos Rojo (Manchester United) Leo Balerdi (Borussia Dortmund) Germán Pezzella (Fiorentina) Lucas Martínez Quarta (River) Gonzalo Montiel (River) Nicolás Figal (Independiente) Nicolás Tagliafico (Ajax)

Mediocampistas (12):

Marcos Acuña (Sporting) Leo Paredes (PSG) Guido Rodríguez (América de México) Gio Lo Celso (Tottenham) Nicolás Domínguez (Vélez) Rodrigo De Paul (Udinese) Matías Zaracho (Racing) Roberto Pereyra (Watford) Exequiel Palacios (River) Lucas Ocampos (Sevilla) Manu Lanzini (West Ham) Alexis Mac Allister (Boca)

Delanteros (4) Joaquín Correa (Lazio) Lautaro Martínez (Inter) Paulo Dybala (Juventus) Adolfo Gaich (San Lorenzo)

La Sub 23 también conoció a sus citados El entrenador Fernando Batista, a cargo de la Selección Sub 23, realizó una convocatoria de 27 jugadores que iniciarán la preparación rumbo al Preolímpico de Colombia 2020, clasificatorio para los Juegos de Tokio, en la gira por Estados Unidos en la que acompañarán a la Mayor de Lionel Scaloni.

El Preolímpico, que se disputará entre el 15 de enero y el 2 de febrero, es uno de los objetivos más importantes que tiene el conjunto albiceleste juvenil la próxima temporada.

Hay varios jugadores convocados que repetirán luego de haber sido campeones en los Juegos Panamericanos Lima 2019, mientras que otros darán el salto a la Mayor, como el caso del delantero Adolfo Gaich.

Entre otros, se destaca la presencia de Santiago Ascacíbar, mediocampista central del Stuttgart de Alemania, quien había sido observado por Scaloni para la Copa América, pero finalmente no quedó en la lista definitiva.

Para esta gira por Estados Unidos, según trascendió, hay un amistoso pactado con Ecuador, pero aún sin sede definida, mientras que resta confirmar el segundo rival.

La idea es que la Mayor y la Sub 23 compartan los viajes en las denominadas fechas FIFA.

La lista de futbolistas es la siguiente: Facundo Mura (Estudiantes), Nehuén Pérez(Familacao de Portugal), Francisco Ortega (Vélez), Claudio Bravo (Banfield), Marcos Senesi (Ajax), Lisandro Martínez (Ajax), Cristian Romero (Genoa), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Fausto Vera (Argentinos), Kevin Gutiérrez (Godoy Cruz), Santiago Ascacibar (Stuttgart), Nicolás González (Stuttgart), Ezequiel Ponce (Spartak de Moscú), Julián Álvarez (River), Matías Vargas (Vélez), Nicolás Capaldo (Boca), Lucas Robertone (Vélez), Carlos Valenzuela (Barracas Central), Agustín Urzi (Banfield), Santiago Colombatto (Cagliari), Ezequiel Barco (Atlanta United), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Ezequiel Centurión (River), Joaquín Blázquez (Valencia) y Julián Carranza (Miami). (Ámbito)


Más de Deportes
Deportistas representan a Santa Cruz en los Juegos Evita
11 Sep 2019 El Gobierno Provincial realiza un gran despliegue en todo el territorio para acompañar la etapa de clasificación hacia los Juegos Nacionales Evita. En la semana se establecieron los finalistas de hockey, cestoball y canotaje. Por su parte, el Ministerio de Desarrollo Social, a través de la Secretaría de Deportes, trabaja para hacer efectivas las instancias de básquet, atletismo y fútbol femenino.
Cuarta fecha de la Liga Patagónica de Tenis de Mesa
8 Sep 2019 En instalaciones de los gimnasios Luis Lucho Fernández y Benjamín Verón se realizó ayer sábado la cuarta fecha de la Liga Patagónica de Tenis de Mesa, que contó con participantes de la localidad de Río Grande (Club San Martín), y Punta Arenas (Speed Ball).