Deportes
DEPORTES

Torneo Selectivo de Karate Do

Fue el pasado domingo y estuvo a cargo de la sensei Cristina Godoy, quien destacó la importancia de dicho certamen.

El domingo 7 de julio se llevó a cabo un Torneo Selectivo de Karate Do, en el que participó la escuela de Karate de Hispano Americano a cargo de la sensei Cristina Godoy, quien destacó la importancia de dicho certamen "Sirve con el objetivo de mantener a los alumnos motivados y además para ir formando competidores que representarán a nuestras escuelas, comenzando con el armado de un Selectivo Provincial".

La actividad se extendió desde hasta la noche dominical en el gimnasio del Club Boca "es loable destacar que todos los alumnos pueden participar en los Torneos locales, provinciales, regionales, Nacionales e Internacionales; solo que aquel que pertenezca al Seleccionado, contará con algunos beneficios", sostuvo Godoy.

Con la satisfacción de la actuación de sus alumnos, la sensei del Hispano quiso destacar y agradecer "Al club Boca y al personal por recibirnos en este hermoso evento. Al profesor Sergio Romero, Director Provincial de Santa Cruz, por formarnos en todo momento y ver por los chicos en cada competencia de gran importancia".

Aquí están los resultados de los hispanistas en el Torneo Selectivo.

Categoría n°2 - Cinturón Blanco - Edad 5 a 6 años VARONES.

KATA INDIVIDUAL:

3° Alvaro Bustos (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Alvaro Bustos (Club Hispano Americano)

Categoría n°3 - Cinturón Blanco e Amarillo - Edad 5 a 8 años NENAS.

KATA INDIVIDUAL:

1° Natsumi Cabañas (Club Hispano Americano)

2° Valentina Bilbao (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Natsumi Cabañas (Club Hispano Americano)

3° Valentina Bilbao (Club Hispano Americano)

Categoría n°4 - Cinturón Blanco - Edad 8 a 9 años VARONES.

KATA INDIVIDUAL:

2° Francisco Pramparo (Club Hispano Americano)

3° Thiago Gonzalez (Club Hispano Americano)

4° Lautaro Barria (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

3° Lautaro Barria (Club Hispano Americano)

4° Francisco Pramparo (Club Hispano Americano)

Categoría n°5 - Cinturón Blanco - Edad 8 a 11 años VARONES.

KATA INDIVIDUAL:

3° Matteo Rebolledo (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

3° Matteo Rebolledo (Club Hispano Americano)

Categoría n°6 - Cinturón Blanco - Edad 10 a 11 años NENAS.

KATA INDIVIDUAL:

3° Ia Humphreys (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Ia Humphreys (Club Hispano Americano)

Categoría n°7 - Cinturón Blanco - Edad 11 a 12 años VARONES.

KATA INDIVIDUAL:

2° Paulo Alvarado (Club Hispano Americano)

3° Manuel Vidal (Club Hispano Americano)

4° Pedro Rebolledo (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

1° Paulo Alvarado (Club Hispano Americano)

2° Manuel Vidal (Club Hispano Americano)

4° Pedro Rebolledo (Club Hispano Americano)

Categoría n°9 - Cinturón Amarillo - Edad 10 a 11 años NENAS.

KATA INDIVIDUAL:

1° Sheila Godoy (Club Hispano Americano)

3° Kiara Reyes (Club Hispano Americano)

4° Zaira Gimenez (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

1° Sheila Godoy (Club Hispano Americano)

2° Kiara Reyes (Club Hispano Americano)

3° Zaira Gimenez (Club Hispano Americano)

Categoría n°10 - Cinturón Naranja a Verde - Edad 8 a 10 años VARONES.

KATA INDIVIDUAL:

2° Fabrizio Oberto (Club Hispano Americano)

4° Ulises Brito (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Fabrizio Oberto (Club Hispano Americano)

4° Ulises Brito (Club Hispano Americano)

Categoría n°11 - Cinturón Naranja a Verde - Edad 8 a 12 años NENAS.

KATA INDIVIDUAL:

1° Tatiana Alvarado (Club Hispano Americano)

2° Luciana Conejero (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Luciana Conejero (Club Hispano Americano)

3° Tatiana Alvarado (Club Hispano Americano)

Categoría n°12 - Cinturón Celeste a Violeta - Edad 7 a 9 años NENAS.

KATA INDIVIDUAL:

2° Casian Vellio (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

3° Casiana Vellio (Club Hispano Americano)

Categoría n°16 - Cinturones Blancos Mayores Hombres.

KATA INDIVIDUAL:

2° Mauricio Oberto (Club Hispano Americano)

3° Kevin Torres (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

2° Kevin Torres (Club Hispano Americano)

3° Mauricio Oberto (Club Hispano Americano)

Categoría n°17 - Cinturones Blancos a Verde Mayores Mujeres.

KATA INDIVIDUAL:

1° Veronica Rebolledo (Club Hispano Americano)

2° Cinthia Aguirre (Club Hispano Americano)

3° Selena Uribe (Club Hispano Americano)

KUMITE INDIVIDUAL:

1° Selena Uribe (Club Hispano Americano)

2° Veronica Rebolledo (Club Hispano Americano)

3° Cinthia Aguirre (Club Hispano Americano)

Categoría n°18 - Cinturones Negros Mujeres.

KATA INDIVIDUAL ESPECIALIZADO:

1° Cristina Godoy (Club Hispano Americano)

Más de Deportes
Séptima fecha de la Liga de los Barrios
22 Jul 2019 Este martes 23 se juega la séptima fecha de la Cuarta División del torneo de invierno "Nachito Bhem" de la Liga de Fútbol de los Barrios. Cuatro partidos, desde las 13:00 y hasta las 19:00, en la cancha Enrique Pino. Conocé el cronograma.
Doble jornada de AFUSA este fin de semana
20 Jul 2019 Tanto sábado como domingo el futsal auténtico local se desarrollará en el gimnasio municipal del barrio San Benito donde División de Honor, Principal B y Seniors darán continuidad a la temporada 2019.