Sociales
EDUCACIÓN

Listas de pre candidatos a la elección de Junta de Educación Técnica

La Junta Electoral del Consejo Provincial de Educación, informa las listas de pre-candidatos con sus respectivas modificaciones para las elecciones de Junta de Clasificación de la Modalidad Técnico Profesional a llevarse a cabo el día 31 de agosto del corriente año.

Asimismo, se recuerda que está en transcurso el periodo impugnación y/o alguna observación relacionada con cualquier candidato de las listas presentadas hasta el 10 de Julio a fin de participar en la elección de la fecha señalada.

Finalizado dicho periodo esta Junta procederá a realizar la oficialización correspondiente.

LISTA Nº 2 COLOR LILA

CARGO

NOMBRE Y APELLIDO

LOCALIDAD

Primer Titular

Aguilar, Claudio Elizardo

Río Gallegos

Segundo Titular.

Zelaya ,Daniel Eduardo

Caleta Olivia

Tercer Titular

Arias, José Martin

Caleta Olivia

Primer Suplente

Vallejos, Rodrigo Miguel

Río Gallegos

Segundo Suplente

Tristan, Leandro Ernesto

Las Heras

Tercer Suplente

Ojeda, Luis Miguel

Pico Truncado

Cuarto Suplente

Villagra, María Julieta

Rio Gallegos

Quinto Suplente

Formica, Jorge Luis

El Calafate

Sexto Suplente

Latorre, Roxana Marilina

Las Heras

Séptimo Suplente

Navarro, María del Valle

Gobernador Gregores

Octavo Suplente

Moreno, Francisco Daniel

Rio Gallegos

Noveno Suplente

Mazzini, Claudia Soledad

El Calafate

LISTA N° 3 COLOR: BLANCO

CARGO

NOMBRE Y APELLIDO

LOCALIDAD

Primer Titular

Barquin, María José

Pico Truncado

Segundo Titular

Castillo, Pablo Augusto

El Calafate

Tercer Titular

Maldonado, Juan Ángel

Caleta Olivia

Primer Suplente

Crivelli, María Laura

Pico Truncado

Segundo Suplente

Peréz, Sandra Inés

Rio Gallegos

Tercer Suplente

Lorenzo, Juan Pablo

Rio Gallegos

Cuarto Suplente

Suarez, Luis Ernesto

Piedra Buena

Quinto Suplente

Cervilla, Miguel Alejandro

Rio Gallegos

Sexto Suplente

Miranda, Manuel Alejandro

Rio Gallegos

Séptimo Suplente

Muñoz Frigerio, Eduardo Guillermo

Rio Gallegos

Octavo Suplente

...............................................

.........................

Noveno Suplente

...............................................

.........................

LISTA N° 7 COLOR: SIN COLOR

CARGO

NOMBRE Y APELLIDO

LOCALIDAD

Primer Titular

Soto, Julio Cesar

Caleta Olivia

Segundo Titular

Carraro, Lucas Pablo

Río Gallegos

Tercer Titular

Chacoma, Ramon Andres

Río Turbio

Primer Suplente

Ayuelef, Estela Maris

Caleta Olivia

Segundo Suplente

Varela, Luis Alberto

Río Gallegos

Tercer Suplente

LLaitureo, Walter Ariel

Río Gallegos

Cuarto Suplente

Straub,José Luis

Caleta Olivia

Quinto Suplente

Carrizo, Duilio Alfredo

Caleta Olivia

Sexto Suplente

Albarran, Jorge Orlando

Caleta Olivia

Séptimo Suplente

Romanos, Brenda Andrea

Caleta Olivia

Octavo Suplente

Olivera, Evangelina Liliana

Caleta Olivia

Noveno Suplente

................................

...........................

LISTA N° 10 COLOR: VERDE

CARGO

NOMBRE Y APELLIDO

LOCALIDAD

Primer Titular

Zalazar, Marcos Antonio

Río Turbio

Segundo Titular

Delgado Dodds, Pablo Sebastián Gustavo

Caleta Olivia

Tercer Titular

Abate, Matías Hernán

Rio Gallegos

Primer Suplente

Díaz Mercado, Hernán Alcides

Puerto Deseado

Segundo Suplente

Mijalenko, Luis Marcelo Ramón

Gobernador Gregores

Tercer Suplente

Chaura, Danisa Analia

Pico Truncado

Cuarto Suplente

Mendoza, Javier Alberto

Caleta Olivia

Quinto Suplente

Pintos, Shirley Paola

Caleta Olivia

Sexto Suplente

Fresco, Javier Alberto

Puerto Deseado

Séptimo Suplente

Herrera, Adolfo Mario

Pico Truncado

Octavo Suplente

Pera, Pablo

Rio Gallegos

Noveno Suplente

Coronel, Sandra Verónica

Río Turbio

Más de Sociales
Realizaron el primer estudio PET en El Centro de Medicina Nuclear de Río Gallegos
18 Jul 2019 El Centro de Medicina Nuclear Patagonia Austral (CEMNPA) realizó el primer estudio PET a dos pacientes, durante esta madrugada, un hecho que representa un hito en la historia de la atención de la salud santacruceña al haberse realizado los estudios de diagnóstico con la mejor tecnología del país. El mismo permite la detección temprana de enfermedades oncológicas y no oncológicas para el seguimiento y optimización del tratamiento.