Política
ELECCIONES 2019

Doce candidatos a Gobernador en la provincia de Santa Cruz

Finalmente, se conocieron los nombres de todos los candidatos que participarán en las elecciones provinciales del próximo 11 de Agosto. Son 4 lemas y 12 candidatos, de los cuáles muchos llevan más de una lista de diputados.

Este 22 de Junio cerró finalmente el plazo para la presentación de quienes se postularán en las próximas elecciones a Gobernador, Vice, diputados provinciales, diputados nacionales y representante del pueblo en el Consejo de la Magistratura.

Por el lema "Frente de Todos" 

- Alicia Kirchner y Eugenio Quiroga.      Diputado Nacional: Pablo González

                                                                Diputado por Distrito:Pablo Grasso

                                                                Diputado por RG: Eloy Echazú

                                                                                              Ignacio Perincioli

                                                                Diputado por C.O: Fernando Cotillo


-Javier Belloni y Connie Naves.               Diputado Nacional: Oscar Sandoval

                                                                Diputado por Distrito:Jorge Arabel

                                                                Diputado por R.G: Claudio Silva

                                                                                                Claudio Bianco

                                                                                                Juan C. Figueroa

                                                                                                Pedro Mansilla

                                                                  Diputado por C.O: Pedro Galarza

                                                                  Consejo de la Mag: Roberto Gerez


-Claudio Vidal y Mijhael Harasic.              Diputado Nacional: Héctor Di Tulio

                                                                  Diputado por Distrito: José L Garrido

                                                                  Diputado por RG: Roberto Borselli

                                                                                                 Claudio Varela

                                                                   Consejo de la Mag: Santiago Pinto


Por el lema "Nueva Santa Cruz":

-Eduardo Costa y Liliana Andrade             Diputado Nacional: Omar Zeidán

                                                                                                   Roberto Giubetich

                                                                  Diputado por Distrito: Daniel Roquel

                                                                                                       Alberto Lozano

                                                                                                       Pedro Muñoz

                                                                   Diputado por R.G:  Pablo Fadul

                                                                                                     José L Janezack


-Gabriela Mestelán y Andrés Pérez.            Diputado por Distrito: J.Pérez Gallart

                                                                   Diputado por R.G: Daniel Busquet

                                                                   Cons. de la Mag: Juan J. Ortega


-Omar Fernández y Elisa Gauna.                 Diputado por Distrito: Sergio Bucci


-José María Carambia y Alberto Barroso.    Diputado Nacional: Jorge Cruz

                                                                    Diputado por Distrito: Evaristo Ruiz


- Antonio Tomasso y Fanny Barrera.           Diputado Nacional: Daniel Ruiz

                                                                   Diputado por Distrito: Horacio Padín

                                                                   Cons. de la Mag: Graciela Reartes


-José Blassiotto y Heraldo Nanni.              Diputado por Distrito: José Blassiotto

                                                                  Cons. de la Mag: Daniel Manrresa

-Daniel Vidal y Carlos Gómez.


Por el lema "Frente de Izquiedra y Unidad":

- Omar Latini y Claudio Wasquín.             Diputada Nacional: Ada Vivanco

                                                                  Diputado por Distrito: Miguel Del Plá

                                                                  Diputado por RG: Juan M. Valentín

                                                                  Diputado por C.O: Álvaro Santana

                                                                  Cons. de la Mag: Margarita Guanuco


Por el lema "Santa Cruz somos todos":

-Daniel Peralta y Laura Córdoba.              Diputada por Distrito: Gabriela Peralta

                                                                Cons. de la Mag: Julio César Trejo

Más de Política
Alicia Kirchner junto a la Comisión Arbitral
14 Nov 2019 La gobernadora de Santa Cruz, Alicia Kirchner, participó del encuentro con la Comisión Arbitral del Convenio Multilateral, junto a los representantes de los entes recaudadores provinciales de las regiones Noreste, Noroeste, Centro, Cuyo y Patagonia.