El 7 de Febrero Carrefour implementa los Precios Cuidados
Se informó desde el Ministerio de la Producción de la Provincia de Santa Cruz, que a partir del dÃa 07-02-14 la Cadena de Supermercado CARREFOUR comienza su implementación del Programa Precios Cuidados.
A partir de mañana, la Cadena de Supermercado CARROFOUR (Localidad RÃo Gallegos-Caleta Olivia) estará aplicando el programa de Precios Cuidados. Cabe mencionar que este trabajo fue realizado en conjunto con la Secretaria de Comercio de la Nación, las cadenas de supermercados, el Gobierno Provincial (Subsecretaria de Comercio) y los municipios del Interior.
El trabajo contó con el relevamiento de información por parte de la Subsecretaria de Comercio de la Provincia y los municipios, para que con la información la Secretaria de Comercio de la Nación cierre las negociaciones y llegue a los consumidores de la provincia el Beneficio de Precios Cuidados.
Por su parte, cabe destacar que la cadena de Supermercado La Anónima comenzó a incorporar los productos faltantes de frutas y verduras en el dÃa de hoy, sumando en estos dÃas los cortes de carnes acordados. Asimismo se Informa que a partir del dÃa de hoy también estarán comercializando los útiles escolares acordados con la Secretaria de Comercio de la Nación.
Los productos de precios cuidados están publicados en el site www.santacruz.gov.ar. Ante incumplimientos de precios puede acercarse el consumidor a la oficina de Defensa del Consumidor y hacer la denuncia con el ticket en forma GRATUITA (Ministerio de la Producción, Subsecretaria de Comercio) Avellaneda 801, Telefónicamente al 0-800-333-0888 de 9:00 am a 19hs.
PRODUCTO |
| MARCA |
| CANT. | U | PRECIO ENCONTRADO |
ACEITE |
| Natura |
| 900 | CC | $ 8,20 |
ACEITE |
| CORAZON |
| 1500 | CC | $ 11,70 |
ACEITE |
| CAÑUELAS |
| 900 | CC | $ 7,32 |
ACEITE |
| CAÑUELAS |
| 1500 | CC | $ 11,80 |
ACEITE |
| COCINERO |
| 1500 | CC | $ 12,02 |
ACEITE |
| COCINERO |
| 900 | CC | $ 7,54 |
ACEITE |
| LEGITIMO |
| 1500 | CC | $ 11,80 |
ACEITE |
| LEGITIMO |
| 900 | CC | $ 7,10 |
ACEITE |
| EL RELICAIRO |
| 1500 | CC | $ 11,70 |
ACEITE |
| IDEAL |
| 1500 | CC | $ 13,00 |
ACEITE |
| IDEAL |
| 900 | CC | $ 7,54 |
AJà MORRÓN FRESCO |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 32,40 |
ALCOHOL ETILICO |
| MF |
| 500 | CC | $ 12,50 |
ALGODÓN |
| ESTRELLA |
| 75 | GR | $ 6,60 |
ARROZ |
| GALLO |
| 500 | GR | $ 12,99 |
ARROZ |
| MOLINOS ALA |
| 500 | GR | $ 4,80 |
ARVEJAS |
| NOEL |
| 300 | GR |
|
ARVEJAS |
|
|
| 350 | GR | $ 6,35 |
ATUN AL NATURAL |
| CARREFOUR |
| 170 | GR | $ 10,25 |
ATUN AL NATURAL |
| LA CAMPAGNOLA |
| 170 | GR | $ 22,14 |
AUTOBRILLO |
| SUIZA |
| 900 | CC | $ 19,90 |
AUTOBRILLO |
| SUIZA |
| 900 | CC | $ 19,90 |
AUTOBRILLO |
| SUIZA |
| 900 | CC | $ 19,90 |
AZUCAR BLANCA |
| DOMINO |
| 1 | KG | $ 6,00 |
AZUCAR BLANCA |
| LEDESMA |
| 1 | KG | $ 7,59 |
AZUCAR BLANCA |
| CHANGO |
| 1 | KG | $ 7,59 |
BATATA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 6,99 |
CACAO EN POLVO |
| TODDY |
| 180 | GR | $ 7,70 |
CAFÉ MOLIDO |
| LA MORENITA |
| 250 | GR | $ 14,80 |
CALDO |
| MAGGI |
| 114 | GR | $ 7,99 |
CALDO |
| WILDE |
| 114 | GR | $ 7,90 |
CARNE PICADA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 26,00 |
CEBOLLA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 7,29 |
CERVEZA |
| QUILMES BAJO CERO |
| 970 | ML | $ 9,90 |
CERVEZA |
| BIECKERT |
| 970 | ML | $ 10,05 |
CREMA DE ENJUAGUE O ACONDICIONADOR |
| PLUSBELLE |
| 1 | LT | $ 15,76 |
CREMA DE LECHE |
| SANCOR |
| 250 | CC | $ 9,70 |
CREMA DE LECHE |
| MILKAUT |
| 200 | CM3 | $ 8,63 |
CUADRADA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 52,90 |
DESODORANTE FEMENINO |
| REXONA |
| 50 | ML | $ 15,65 |
DESODORANTE FEMENINO |
| PLUSBELLE |
| 113 | GR | $ 17,30 |
DESODORANTE MASCULINO |
| REXONA |
| 50 | ML | $ 16,20 |
DETERGENTE LIQUIDO PARA VAJILLA |
| ALA |
| 750 | ML | $ 9,55 |
DULCE DE BATATA |
| ESNAOLA |
| 700 | GR | $ 31,00 |
DULCE DE LECHE |
| LA SERENÃSIMA |
| 400 | GR | $ 13,05 |
DULCE DE LECHE |
| CARREFOUR |
| 400 | GR | $ 9,99 |
ESPONJA PARA LAVAR PLATOS |
| MORTIMER |
| 1 | UN | $ 4,30 |
FACTURAS |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
|
|
| $ 34,80 |
FIDEOS SECOS |
| PASTAS CANALE |
| 500 | GR | $ 5,95 |
FIDEOS SECOS |
| MANERA |
| 500 | GR | $ 7,40 |
FIDEOS SECOS |
| FAVORITA |
| 500 | GR | $ 7,00 |
FIDEOS SECOS |
| PASTAS CANALE |
| 500 | GR | $ 6,50 |
FOSFOROS |
| RANCHERA |
| 220 | UN | $ 3,80 |
GALLETITAS DE AGUA |
| MEDIA TARDE |
| 110 | GR | $ 5,20 |
GALLETITAS DE AGUA |
| EXPRESS CLASICAS PARAGUAS |
| 120 | GR | $ 4,40 |
GALLETITAS DULCES |
| VOCACIÓN |
| 465 | GR | $ 14,45 |
GALLETITAS DULCES |
| LINCOLN |
| 153 | GR | $ 5,40 |
GALLETITAS DULCES |
| BOCA DE DAMA |
| 160 | GR | $ 6,20 |
GASEOSA |
| COCA COLA |
| 1,5 | LT | $ 13,50 |
GASEOSA |
| CARREFOUR |
| 2,5 | LT | $ 9,95 |
GASEOSA |
| SEVEN UP |
| 1,5 | LT | $ 12,50 |
GASEOSA |
| CARREFOUR |
| 2,5 | LT | $ 9,95 |
HAMBURGUESAS DE CARNE |
| PATY |
| 4 | UN | $ 23,75 |
HARINA DE MAIZ (POLENTA) |
| MAGICA |
| 500 | GR | $ 5,79 |
HARINA DE TRIGO |
| CAÑUELAS |
| 1 | KG | $ 6,85 |
HARINA DE TRIGO |
| FAVORITA |
| 1 | KG | $ 7,49 |
HARINA DE TRIGO |
| BLANCAFLOR |
| 1 | KG | $ 8,65 |
HELADO |
| TORPEDO |
| 6 | UN | $ 32,80 |
HUEVOS |
| AVICOPER |
| 6 | UN | $ 9,25 |
HUEVOS |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 6 | UN | $ 8,55 |
JABON DE TOCADOR |
| LIMOL |
| 3 | UN | $ 7,89 |
JABON DE TOCADOR |
| SUAVE |
| 3 | UN | $ 8,00 |
JABON EN PAN |
| ZORRO |
| 150 | GR | $ 4,55 |
JABON EN POLVO |
| ZORRO |
| 400 | GR | $ 5,50 |
JABON EN POLVO |
| ZORRO |
| 400 | GR | $ 5,95 |
JABON EN POLVO |
| GRANBY |
| 800 | GR | $ 13,00 |
JABON EN POLVO |
| ACE |
| 800 | GR | $ 14,54 |
JABON EN POLVO |
| QUERUBÃN |
| 800 | GR | $ 10,15 |
JABON EN POLVO |
| QUERUBÃN |
| 800 | GR | $ 10,15 |
JAMÓN COCIDO |
|
|
| 200 | GR | $ 19,44 |
JUGO CONCENTRADO |
| MOCORETÃ |
| 1,5 | LT | $ 7,50 |
JUGO SIN DILUIR |
| CEPITA |
| 1 | LT | $ 10,25 |
JUGO SIN DILUIR |
| BAGGIO |
| 200 | ML | $ 3,15 |
JUGOS EN POLVO |
| SER |
|
| GR | $ 1,60 |
JUGOS EN POLVO |
| SER |
|
| GR | $ 1,60 |
JUGOS EN POLVO |
| ARCOR |
| 25 | GR | $ 1,75 |
JUGOS EN POLVO |
| SER |
|
| GR | $ 1,60 |
JUGOS EN POLVO |
| SER |
|
| GR | $ 1,60 |
JUGOS EN POLVO |
| SER |
|
| GR | $ 1,60 |
LAVANDINA |
| AYUDÃN |
| 1 | LT | $ 5,17 |
LAVANDINA |
| QUERUBÃN |
| 1 | LT | $ 4,95 |
LECHE COMUN |
| LA SERENÃSIMA |
| 1 | LT | $ 7,80 |
LECHE COMUN |
| SANCOR |
| 1 | LT | $ 7,80 |
LECHE COMUN |
| SANCOR |
| 1 | LT | $ 7,18 |
LECHE COMUN |
| LA SERENÃSIMA |
| 1 | LT | $ 7,18 |
LECHE EN POLVO |
| LA SERENÃSIMA |
| 200 | GR | $ 12,60 |
LECHE EN POLVO |
| NIDO |
| 400 | GR | $ 29,90 |
LECHE LARGA VIDA |
| MILKAUT |
| 1 | LT | $ 8,36 |
LECHE LARGA VIDA |
| CARREFOUR |
| 1 | LT | $ 9,70 |
LECHUGA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 11,90 |
LENTEJAS SECAS REMOJADAS |
|
|
| 320 | GR | $ 11,29 |
LENTEJAS SECAS REMOJADAS |
|
|
| 350 | GR | $ 8,75 |
LIMPIADOR |
| MR. MÚSCULO |
| 500 | ML | $ 4,75 |
LIMPIADOR |
| CIF |
| 375 | GR | $ 6,99 |
LIMPIADOR |
| PROCENEX |
| 500 | ML | $ 5,14 |
MANTECA |
| LA SERENÃSIMA |
| 200 | GR | $ 12,40 |
MANTECA |
| MILKAUT |
| 200 | GR | $ 11,75 |
MANZANA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 11,15 |
MAYONESA |
| RI-K MAY DOYP |
| 485 | GR | $ 8,55 |
MAYONESA |
| FANACOA |
| 500 | CC | $ 7,90 |
MEDALLON CARNE VACUNA CONGELADA |
| SWIFT |
| 4 | UN | $ 18,90 |
MERMELADA |
|
|
| 454 | GR | $ 14,05 |
MERMELADA |
| ARCOR |
| 454 | GR | $ 14,55 |
PAN LACTAL |
| LACTAL |
| 630 | GR | $ 15,65 |
PAN MIGNON |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 20,20 |
PAN RALLADO |
| MAMÃ COCINA |
| 500 | GR | $ 10,40 |
PAN RALLADO |
| PREFERIDO |
| 500 | GR | $ 10,90 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| BABY SEC |
| 36 | UN | $ 48,25 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| BABY SEC |
| 24 | UN | $ 48,25 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| BABY SEC |
| 24 | UN | $ 48,25 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| BABY SEC |
| 30 | UN | $ 48,25 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| BABY SEC |
| 36 | UN | $ 48,25 |
PAÑALES DESCARTABLES PARA BEBES |
| PAMPERS BABYSAN |
| 44 | UN | $ 110,15 |
PAPA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 5,50 |
PAPEL HIGIENICO |
| CAMPANITA |
| 320 | MTRS | $ 21,60 |
PAPEL HIGIENICO |
| HIGIENOL |
| 50 | MTRS | $ 13,75 |
PASTA DENTAL |
| ODOL |
| 90 | GR | $ 4,85 |
PASTA DENTAL |
| KOLYNOS |
| 90 | GR | $ 6,55 |
PERA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 9,60 |
POLLO |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 20,00 |
POLLO |
| TODAS LAS MARCAS |
| 1 | KG | $ 20,00 |
POROTOS |
| ARCOR |
| 350 | GR | $ 7,35 |
POSTRE NIÑO |
| SHIMY |
| 120 | GR | $ 5,30 |
POSTRE NIÑO |
| SHIMY |
| 120 | GR | $ 5,30 |
POSTRE NIÑO |
| SHIMY |
| 120 | GR | $ 5,30 |
POSTRE NIÑO |
| DANONINO |
| 161 | GR | $ 7,95 |
POSTRE NIÑO |
| SHIMY |
| 120 | GR | $ 5,30 |
POSTRE NIÑO |
| SHIMY |
| 120 | GR | $ 5,30 |
PRESERVATIVOS |
| PRIME |
| 1 | UN | $ 29,65 |
PRESERVATIVOS |
| TULIPAN |
| 1 | UN | $ 25,70 |
PURE DE TOMATE |
| ARCOR |
| 520 | GR | $ 5,40 |
QUESO CREMA |
| MENDICRIM |
| 300 | GR | $ 17,00 |
QUESO CREMOSO |
| TREMBLAY |
| 1 | KG | $ 50,75 |
QUESO RALLADO |
|
|
| 120 | GR | $ 15,99 |
QUESO RALLADO |
| LA SERENÃSIMA |
| 120 | GR | $ 20,00 |
ROAST BEEF |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 43,20 |
SAL FINA |
| CELUSAL |
| 500 | GR | $ 5,40 |
SAL FINA |
| DOS ANCLAS |
| 500 | GR | $ 4,25 |
SAL GRUESA |
| DOS ANCLAS |
| 1 | KG | $ 6,15 |
SAL GRUESA |
| CELUSAL |
| 1 | KG | $ 5,45 |
SALCHICHAS |
| SWIFT |
| 6 | UN | $ 9,70 |
SALCHICHAS |
| PATY VIENA |
| 6 | UN | $ 10,40 |
SHAMPOO |
| PLUSBELLE |
| 1 | LT | $ 15,76 |
SODA |
| SIERRA DE LOS PADRES |
| 2,25 | LT | $ 7,60 |
TAPA DE ASADO |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 45,35 |
TAPA DE NALGA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 47,50 |
TAPA DE TARTA |
| LA SALTEÑA |
| 230 | GR | $ 5,85 |
TAPAS PARA EMPANADAS |
| LA SALTEÑA |
| 20 | UN | $ 16,30 |
TE |
| TARAGÜà |
| 25 | UN | $ 4,97 |
TE |
| LA MORENITA |
| 25 | UN | $ 4,40 |
TOALLAS FEMENINAS |
| CALIPSO |
| 8 | UN | $ 5,20 |
TOALLAS FEMENINAS |
| LADY SOFT |
| 8 | UN | $ 5,80 |
TOMATE REDONDO |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 12,40 |
TOSTADAS |
| BIMBO |
| 150 | GR | $ 11,40 |
VINAGRE |
| DOS ANCLAS |
| 500 | ML | $ 5,20 |
VINAGRE |
| MENOYO |
| 500 | ML | $ 6,70 |
VINO COMUN TINTO |
| FACUNDO |
| 1 | LT | $ 11,25 |
VINO COMUN TINTO |
| UVITA |
| 1 | LT | $ 9,75 |
YERBA MATE |
| AMANDA |
| 1 | KG | $ 29,16 |
YERBA MATE |
| UNIÓN |
| 500 | GR | $ 17,75 |
YOGUR |
| SER |
| 174 | GR | $ 8,00 |
ZANAHORIA |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 6,95 |
ZAPALLO |
| SIN MARCA (SUPERMERCADO) |
| 1 | KG | $ 9,72 |