Los Juegos Evita eligieron para su etapa provincial una vez más a El Calafate para llevar adelante una etapa clasificatoria para la instancia nacional y en esta oportunidad se trató de la disciplina de natación, donde más de cien chicos de diferentes ciudades santacruceñas se reunieron en las instalaciones del Natatorio Municipal.
En la misma, se llevó a cabo la competencia en las modalidades 200 metros combinado, 50 y 100 metros estilo pecho; 50, 100 y 200 metros estilo libre, 50 y 100 metros estilo mariposa, 50 y 100 metros estilo espalda y todas divididas en femenino y masculino.
La actividad contó con el acompañamiento de los entrenadores de las diferentes agrupaciones, la Secretaría de Deportes de la Provincia y con la coordinación general de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de El Calafate.
Como resultado de la misma, de los ganadores se definió el equipo de jóvenes que vestirán la camiseta de Santa Cruz en Mar del Plata para la instancia Nacional: Nicole Rahmer (Río Gallegos), Valentina Burgos (Perito Moreno), Candela Vázquez (Río Gallegos), Gimena Ferreyra (Perito Moreno), Narela Videla (Piedra Buena), Ana Trucco (Río Gallegos), Franco Navarro (Río Gallegos), Agustín Gil (Perito Moreno), Lucas Castillo (Perito Moreno), Walter Soto (Río Gallegos), Pablo Bustos (Perito Moreno) y Sebastián Águila (Río Gallegos).
Tabla de resultados:
200 metros Combinado Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Agustín Fernando Gil - Perito Moreno
3° - Walter Soto - Río Gallegos
200 metros Combinado Femenino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Valentina Burgos - Perito Moreno
3° - Candela Vazquez - Río Gallegos
50 metros Estilo Pecho Masculino:
1° - Pablo Bustos - Perito Moreno
2° - Agustín Gil - Perito Moreno
3° - Franco Navarro - Río Gallegos
50 metros Estilo Pecho Femenino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Valentina Burgos - Perito Moreno
3° - Jimena Ferreyra - Perito Moreno
100 metros Estilo Libre Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Agustín Gil - Perito Moreno
3° - Valentino Baldía - El Calafate
100 metros Estilo Libre Femenino:
1° - Valentina Burgos - Perito Moreno
2° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
3° - Jimena Ferreyra - Perito Moreno
200 metros Estilo Libre Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Agustín Gil - Perito Moreno
3° - Lucas Castillo - Perito Moreno.
200 metros Estilo Libre Masculino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Valentina Burgos - Perito Moreno
3° - Candela Vazquez - Río Gallegos
50 Metros Estilo Mariposa Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Lucas Castillo - Perito Moreno.
3° - Walter Soto - Río Gallegos
50 Metros Estilo Mariposa Femenino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Jimena Ferreyra - Perito Moreno
3° - Valentina Burgos - Perito Moreno
100 metros Estilo Pecho Masculino:
1° - Pablo Bustos - Perito Moreno
2° - Walter Soto - Río Gallegos
3° - Franco Navarro - Río Gallegos
100 metros Estilo Pecho Femenino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Valentina Burgos - Perito Moreno
3° - Narela Videla - Piedra Buena
50 metros Estilo Espalda Masculino:
1° - Agustín Gil - Perito Moreno
2° - Lucas Molina - Piedra Buena
3° - Sebastian Águila - Río Gallegos
50 metros Estilo Espalda Femenino:
1° - Valentina Burgos - Perito Moreno
2° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
3° - Jimena Ferreyra - Perito Moreno
100 metros Estilo Mariposa Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Lucas Castillo - Perito Moreno
3° - Walter Soto - Río Gallegos
100 metros Estilo Mariposa Femenino:
1° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
2° - Valentina Burgos - Perito Moreno
3° - Jimena Ferreyra - Perito Moreno
50 Metros Estilo Libre Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Pablo Bustos - Perito Moreno
3° - Agustín Gil - Perito Moreno
50 Metros Estilo Libre Femenino:
1° - Valentina Burgos - Perito Moreno
2° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
3° - Candela Vazquez - Río Gallegos
100 metros Estilo Espalda Masculino:
1° - Franco Navarro - Río Gallegos
2° - Agustín Gil - Perito Moreno
3° - Lucas Castillo - Perito Moreno
100 metros Estilo Espalda Femenino:
1° - Valentina Burgos - Perito Moreno
2° - Nicole Rahmer - Río Gallegos
3° - Narela Videla - Piedra Buena